Home Спорт и Фитнес

Перед тем, как завести собаку..

Вы решили завести собаку! Для многих это решение даётся с трудом, потому что они реально оценивают насколько это ответственный шаг. Вот именно для таких серьёзных и ответственных людей, которые желают иметь четвероногого друга, а не игрушку на пару месяцев, следующие рекомендации.

Вопрос питания

Сразу хотелось бы сказать немного о питании. Не обольщайтесь, что это так просто. Щенки, так же как и маленькие дети должны питаться витаминизированными и разнообразными продуктами.

И количество кормлений должно быть дробное не менее 5-6 раз в сутки. Это значит, что первые полгода вы должны полностью посвятить себя собачке. Не думайте, что сможете обойтись дешевыми кормами, потому как готовые корма только портят пищеварительную систему животных.

Обратите внимание на холистик корма для собак Acana — тут все сбалансированно и проверено.

Стало быть, если вы не хотите себе в дальнейшем проблем со здоровьем вашего питомца, не засматривайтесь на рекламы, а приобретите небольшую брошюрку по выкармливанию щенков, в которой в доступной форме будет рассказываться и о продуктах и о времени кормления щенка в том или ином возрасте.

Выбор породы

Во-вторых, вы должны определиться с выбором породы. А это не так легко, как вам кажется на первый взгляд. Ведь в этом вопросе главную роль играет не ваше визуальное представление о животном, а выбор темперамента, характера и естественно размера собаки. Сделать правильный выбор вам поможет ваша рассудительность и ваши жилищные условия.

Например, при наличии у вас хорошо обустроенного двора, но не имении физической подготовки, вы сразу отсекаете собак служебной породы. Аналогичное решение должно быть и у тех, кто имеет хорошую физическую подготовку, но проживает в малогабаритной квартире.

Читайте также:  Утренняя гимнастика: классические упражнения, особенности и разновидности

Почему акцент делается на физическую принадлежность? Вы посудите сами, собаки служебных пород в основном крупные собаки, а удержать такого зверя на поводке, пусть даже и не злобного, поверьте не так уж и просто. При выборе характера собаки руководствуйтесь своим режимом дня, то есть более темпераментным собакам, например охотничьих пород, будет необходим долгий и частый выгул, а спокойные породы собак после утренней непродолжительной прогулки могут мирно и терпеливо вас дождаться вечером с работы.

Не малой важности значение имеет и внешний вид собаки, то есть выбор длинношерстных или короткошерстных пород. Ведь внешний вид животного напрямую зависит от его общего самочувствия.

Как правильно содержать

Итак, вы определились с породой, теперь следующим шагом, нужно продумать местоположение собаки на одной с вами территории. Это тоже не лёгкая задача, потому что собака требует к себе определённого внимания.

Например, у вашего друга должно быть своё определённое место для сна и это касается всех пород даже самых маленьких, если вы хотите вырастить для себя друга, а не избалованного щенка, который будет вам приносить одни только разочарования. Место должно располагаться не на сквозняке и не на проходе, но в то же самое время оно должно быть хорошо освещено и с достаточным доступом воздуха.

Где покупать, что проверять?

Если вы успешно справились и с этой задачей, можно переходить к приобретению щенка. При выборе щенка необходимо ознакомиться с его родословной, даже если вы не собираетесь участвовать на выставках или же растить производителя.

Это необходимо для вашего спокойствия, чтобы не было нюансов при воспитании собаки, потому как напоминаю, разные породы имеют разный темперамент и если в вашем щенке намешаны разные породы, то в итоге вы можете получить не то что хотели. Далее ознакомьтесь о проведённых профилактических прививках и процедурах. Ну и самое главное не хватайте первого попавшегося щенка, потому как щенки все разные. Не пожалейте времени и понаблюдайте за щенками. Самый активный, самый упитанный, самый любознательный и будет для вас лучшим выбором.

Воспитание

И напоследок хочу предложить вам задуматься о непосредственном воспитании вашей собачки. Если вы не заядлый собаковод и собака в вашей жизни первая, ни одна информационная литература вам не поможет в правильном воспитании собаки, пусть даже самой маленькой и безобидной породы. Поэтому заранее определитесь с площадкой и дрессировщиком, который поможет вам на первых порах наладить правильное общение с вашим будущим другом.

Если вас не отпугнули эти рекомендации удачи вам и вашему питомцу!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x