Home Хозяйство и дом

3 способа узнать оптимальную цену недвижимости

Для любого инвестора или собственника недвижимости критически важно понимать реальную цену своей собственности. Цена бывает разной – она может формироваться предложением на разных уровнях рынка, например, на долгосрочном, срочном рынке, на рынке актуальной продажи – и цены будут разными в разных случаях.

Очень важно анализировать цены

Также стоимость недвижимости, которая отправляется в залог, например, для банковского кредита, будет другой, не как реальная стоимость во время купли-продажи, если продать это жилье по рыночной актуальной цене. Кроме того, следует учитывать, что такого явления как «справедливая цена» на открытом рынке нет вообще, потому что цена – результат договоренности между покупателем и продавцом, и она устанавливается в процессе переговоров.

Один и тот же объект в одном случае и в другом будет продан по разным ценам – в зависимости от того, кто, с кем, и при каких условиях договаривается. В таком случае есть возможность сориентироваться в реальной ценности принадлежащих человеку объектов недвижимости только при помощи реального рынка.

Смотрим аналогичные квартиры

Первый вариант – это оценка по аналогичным ценовым запросам в Сети и на специальных печатных Интернет-ресурсах, посвященных недвижимости. Для этого нужно находить предложения по недвижимости, которая близка или аналогична той, которой человек владеет.

Например, можно посмотреть актуальные варианты по Краснодару на сайте https://etagikrasnodar.ru/realty/. Здесь собраны все объявления о продаже недвижимости, по районам, с картой и другими характеристиками.

Сравнение предложений и даже переговоры с несколькими реальными продавцами о, якобы, желании купить недвижимость, дают возможность достаточно хорошо определиться с настроениями покупателей и с тем, до какой степени готовы продавцы уступать в цене и в каких случаях. В целом ценовой уровень будет достаточно широко колебаться в некоторых пределах.

Читайте также:  Как снять хорошую квартиру: на что смотреть?

Следует также учитывать и разные обстоятельства – такие как ремонт или местонахождение недвижимости относительно транспортных узлов и инфраструктуры города в целом. Продать свое жилье можно достаточно быстро, если определиться с правильным ценовым предложением и правильно его преподать. Такой сбор разведданных очень удобен и часто приводит к отличному пониманию рынка.

Выставляем объявление, но не продаем

Второй вариант – продажа собственной недвижимости (фиктивная). Можно дать объявления и провести серию переговоров с покупателями, но, не доводя объект до покупки. При этом можно узнать очень много интересного о своем объекте, в частности, даже некоторую информацию, которую и сам хозяин недвижимости о ней не знал.

Часто проводить такие «разведки боем» не стоит, чтобы не сформировать на рынке устойчивого представления, что данный объект никто продавать не собирается, только «голову морочит».

Обратиться к специалистам

Посоветоваться с несколькими наиболее развитыми риелторскими конторами относительно возможной цены продажи – с учетом срока, за который нужно продать объект.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x