Home О собаках Породы

Особенности собак хаски с разными глазами — причины гетерохромии

Хаски считается одной из древнейших пород, выведенной народами Сибири еще в период неолита. Порода была зафиксирована в начале XX века американскими кинологами. Выводили этих собак такие племена, как чукчи и эскимосы для передвижения по заснеженным долинам на упряжках.

В жилах представителей этой породы течет кровь диких волков. Позже, когда появился спрос на соревнования упряжек, произошло смешение породы с быстрыми ездовыми собаками, когда заводчики стремились вывести более скоростных собак.

Особенности

Езда на упряжках с использованием сибирских хаски ушла в историю, и в последнее время все чаще можно встретить представителей данной породы в городских условиях. Их используют как собак-компаньонов или как выставочных.

хаски с разными глазами

Также стали популярны развлечения в этно-культурном комплексе «Хаски Парк», где можно познакомиться с данной породой и покататься на упряжках.

Данный вид собак отличается особой выносливостью и силой, они способны преодолевать большие расстояния и при этом не испытывать усталости. Но в уходе они достаточно привередливы. Ежедневно хаски должны тратить достаточное количество энергии, заводчики рекомендуют выгуливать питомцев минимум 3 часа, прогулок должно быть 2-3 в день.

Также желательно возить их на специальные тренировки, созданные для воспитания своенравного характера собак и для траты достаточного для них количества энергии. При недостаточных силовых нагрузках собаки могут направить избыток энергии в разрушительное русло: грызть обувь, мебель, показывать агрессию, быть в нервном состоянии.

Окрас у собак различен. Встречаются особи с полностью белой шерстью или с черной, а также пятнистые, кремовые, персиковые и серые.

Хаски – стайные собаки, но могут существовать и поодиночке. Несмотря на свою миловидность и озорной вид, у каждой собаки свои эмоциональные характеристики.

Но большинство из них объединяют следующие черты:

  • свободолюбие, любовь к большим и открытым пространствам;
  • охотничьи инстинкты, но проявляются они только при воспитании;
  • упрямство и своёволие;
  • склонность к манипуляциям для своей личной выгоды (например, при желании получить лакомства);
  • высокоразвитый интеллект, способность воспринимать мимику и эмоции человека.

хаски с разными глазами

Данная порода не подходит для охраны. Несмотря на высокий интеллект, питомцы очень доверчивы и часто становятся жертвами краж и обмана со стороны чужих людей. Хаски отличаются особым дружелюбием и отлично ладят с детьми. Прекрасно понимают команды, но иногда упрямо показывают свой нрав и борются за лидерство в «стае», пытаясь доминировать над хозяином.

Легенда почему у хаски разные глаза

У северных народов разноглазые собаки ценятся и почитаются как мистические существа. Бытует красивая легенда, объясняющая их происхождение. Она рассказывает, что очень давно хаски увидели величественный ледяной океан и были очарованы. Холодная красота не только овладела сердцем и душой животного, но и взгляд навеки приобрел голубовато-ледяной оттенок.

Другие собаки встретили людей и жили рядом с ними. Греясь возле костра, животные любовались на яркие и жаркие языки пламени, напитывали свои сердца теплотой. Так появились кареглазые хасята.

От союза двух собак родилось разноглазое потомство, вобравшее в себя холодное бесстрашие и горячую доброту предков.

Стандарты породы

Какие глаза должны быть у хаски, знает каждый заводчик. Порода является официально признанной, что предусматривает установленные стандарты внешности.

Допустимы представители породы с такими глазами:

  1. С голубыми глазами. Наиболее распространенный вариант окраса. Особенно гармонично смотрятся белые хаски с голубыми глазами, что вызывает восторженные взгляды. Такие щенки стоят дорого, их цена может быть в несколько раз дороже щенков с другими глазами. Ободок вокруг глаз черный, смотрится гармонично с черным носом. Породы собак с допустимыми голубыми глазами – большая редкость, стандарт внешности большинства из них не допускает такого яркого окраса. Почему у хаски голубые глаза разрешены, остается загадкой, кинологи объясняют это удачным сочетанием цвета с внешностью.
  2. С черными глазами. Такие глаза хаски также встречаются часто, в основном они замечены у представителей породы, в окрасе которых преобладает черный цвет, другие темные оттенки.
  3. С карими глазами. Хаски с коричневыми глазами имеют разные цвета шерсти. Сами оттенки глаз также отличаются между собой от янтарного, оранжевого до темно-коричневого.

хаски с разными глазами

Некоторые решают завести хаски с зелеными глазами, так как их носители выглядят не менее ярко, чем голубоглазые. Узнать, это брак или нет, можно лишь спустя время, так как сразу определить, какой окрас будет у взрослого питомца невозможно.

Если зеленый похож на оливковый, возможно, он изменится к голубому, коричневому цвету. В противном случае взрослый питомец с серыми глазами, зелеными, другими непризнанными оттенками, не сможет принимать участия на выставках.

Распространённые цвета

Основной окрас глаз:

  • карий;
  • голубой;
  • оливковый;
  • янтарный;
  • гетерохромный.

Синие глаза по стандарту обведены жирной подводкой, что придаёт взгляду особую выразительность. Встретить белоснежного голубоглазого щенка – крайняя редкость, поэтому многие готовы выложить огромную сумму за такого пса. Кинологи утверждают, что светлые собаки с голубым тёплым взглядом наиболее приветливы и дружелюбны с человеком.

Собаки с темно-карими глазами встречаются чаще. При этом радужная оболочка коричневого цвета бывает совершенно разного оттенка, а иногда больше приближена к чёрному, нежели к карему.

хаски с разными глазами

Особый интерес вызывают хаски с гетерохромией. Пёс с голубой и коричневой радужной оболочкой смотрится невероятно экзотично, поэтому многие хотят заполучить именно такую собаку. Кинологи называют животных с разноцветными глазами арлекинами.

Гетерохромия у Хаски – это не брак, а нормальное явление. Арлекинизм никак не влияет на поведение и здоровье собаки, поэтому будущим хозяинам не за что опасаться.

Гетерохромия – что это

Хаски с разными глазами выглядят особенно уникально. Такое явление называется гетерохромия, оно встречается у представителей разных пород. Если разноглазые собаки имеют такие цвета глаз, которые допустимы нормой, они не являются бракованными. В случае с хаски эта уникальная особенность наоборот ценится.

Вопреки распространенному мнению, гетерохромия не является заболеванием, никак не влияет на зрительные способности собаки. Это всего лишь особенность внешности.

Гетерохромия бывает двух видов:

  1. Врожденная. Чаще щенок рождается уже уникальным, глаза разного цвета смотрятся особенно экзотично у малышей. Когда слепота проходит, заводчики отбирают таких щенков отдельно, чтобы наблюдать за изменениями оттенков. Их сразу показывают ветеринару, чтобы исключить наличие патологий органа зрения.
  2. Приобретенная. Встречается реже, такая гетерохромия бывает связана с проблемами со здоровьем, с особенностями внешности. Важную роль играет генетическая предрасположенность. Если один из родителей имел разный цвет глаз, он легко передастся щенку, проявившись спустя время.

хаски с разными глазами

В любом случае, при обнаружении как врожденной, так и приобретенной гетерохромии, необходимо сразу обратиться к ветеринару для диагностики зрения.

Причины изменения

У хаски разные глаза бывают по различным причинам, определяющимся индивидуально.

Специалисты объединяют их в две группы:

  1. Аномалия. Самая простая форма гетерохромии, объясняющаяся особым природным окрашиванием оболочки глаза. Другие проблемы с органом зрения отсутствуют. За окрас глаз отвечает меланин, его недостаток, переизбыток, могут быть причиной. Чаще всего это происходит при скрещивании голубоглазой собаки с кареглазой. Тогда щенок будет иметь глаза этих двух цветов.
  2. Осложнения. Как только хозяин заметит, что цвет глаз питомца меняется, нужно сразу обратиться к ветеринару, чтобы узнать причину явления. Гетерохромия может развиваться в виде осложнения после неправильного лечения, применения сильнодействующих препаратов, инфекционных заболеваний. Обычно она сопровождается ухудшением зрения, поэтому требуется быстрая диагностика.

С древних времен дошла история, что хаски с разноцветными глазами являются талисманами, приносящими удачу хозяину. Сегодня некоторые взрослые люди в разных странах верят ей, специально выбирая таких щенков.

хаски с разными глазами

Хаски с разными глазами, цвета которых предусмотрены стандартом породы, не являются бракованными. Они пользуются спросом из-за необычной, экзотической внешности. Иногда гетерохромия может быть осложнением, сопровождаться потерей зрения. Чтобы этого избежать, требуется пройти диагностику у ветеринара.

Какого цвета глаза существуют?

Голубой и карий

Самая распространенная комбинация цветов радужной оболочки у гетерохромных питомцев – это голубой и карий. Причем такое сочетание чаще всего встречается у животных черно-белого, серого или волчьего окрасов.

Гораздо реже его можно встретить у чисто белых или черных представителей породы.

Серый и голубой

Реже встречаются такое сочетание, как серый и голубой. Взгляд такого пса будет казаться особенно пронзительным за счет того, что на светлой радужке ярче выделяется зрачок, что придает питомцу необычный и загадочный вид.

Но, есть и недостатки у данного сочетания. Серая и голубая радужные оболочки особенно чувствительны к свету и это влияет на способность собаки приспосабливаться. Животное с таким сечением глаз постоянно жмурится при ярком солнце и поэтому быстрее устает на прогулках.

Зеленый и карий

Зеленый и карий оттенки — довольно редкое сочетание, но и оно иногда встречается. Стоит отметить, что щенки с подобной гетерохромией могут стоить в несколько раз дороже, чем питомцы со стандартным сочетанием цветов (голубой и карий).

хаски с разными глазами

Янтарный и карий

Это сочетание, как правило, встречается редко, но такие питомцы считаются более выносливыми и устойчивыми к нагрузкам.

Кроме того, радужная оболочка янтарного и коричневого оттенков не так остро реагируют на свет, что не вызывает у пса дополнительной усталости.

Хаски с карими глазами

Кареглазые хасята встречаются часто. Кинологи выбирают именно таких собак из-за устойчивости к болезням. Радужная оболочка коричневого цвета яркая, имеет разнообразные оттенки пигмента – от янтарного до почти черного. Карие бывают всех окрасов, но эффектнее смотрятся у рыжих и шоколадных собак с коричневыми носами.

Особый шарм имеют животные с янтарной радужной оболочкой. При определенном освещении она становится насыщенно-оранжевой, золотистой или приобретает зеленоватый отлив.

Окрас кареглазых хаски в большинстве случаев темный и насыщенный – на черном фоне белые вкрапления. Если радужка янтарно-рыжая, то масть, скорее всего, коричневая с широкими белыми пятнами или полосами.

С голубыми глазами

Самый распространенный вариант – голубоглазые собаки с серой, белой, серо-белой и черно-белой шерстью. Особую выразительность псу придает темный ободок вокруг радужки. С ним гармонирует нос, который бывает черным, коричневым или светло-кремовым.

хаски с разными глазами

Впечатляюще смотрятся белые голубоглазые собаки. Встречаются редко, поэтому востребованы и ценятся любителями породы. На выставках всегда получают высокие баллы. Уникальным считается сочетание голубой радужной оболочки и чисто-черной шерсти. Собак с «ледяным» взглядом отличает дружелюбие, любовь к активным играм и общению, они хорошо поддаются дрессировке, сильно привязываются к хозяину.

С серыми глазами

По мнению специалистов, серая радужка – это холодный тон голубого, появившийся после мутации на генном уровне. У сероглазой собаки шерсть чаще всего такая же светлая. Иногда встречаются особи с темными отметинами, расположенными на верхней части корпуса, лапах и мордочке. Спина имеет грифельный оттенок серого и прекрасно сочетается с радужкой разной насыщенности – от беловатого до темного.

С зелеными глазами

Зеленые соответствуют стандарту и норме, поскольку это не отдельный цвет, а отлив янтарного оттенка при особом преломлении света.

хаски с разными глазами

Зеленого пигмента в радужной оболочке не бывает. Чаще всего у собак с коричневой шерстью (от палевого оттенка до шоколадного) глаза не зеленые, а оливковые, что ближе к карим. Увидеть хасят с радужкой цвета весенней травы или хвои практически невозможно.

Цвет глаз у альбиноса

У пса, рождённого какерлаком, так же, как и у человека, радужная оболочка обесцвечена. В редких случаях встречается альбинос со светло-голубым окрасом.

Следует отличать какерлака от белоснежного хаски. Во втором случае губы и нос чётко окрашены.

Предрасположенность к гетерохромии

Радужки разных глаз у хаски привлекают внимание. Одна радужка животного чёрная, а другая голубая. Гетерохромия наблюдается у многих живых существ, только для некоторых это большая редкость, в то время как для хаски – частое явление.

хаски с разными глазами

Чтобы узнать причину гетерохромии у определённой собаки, необходима консультация врача. В большинстве случаев это наследственная предрасположенность, которая передаётся на генетическом уровне.

Итоги

Хаски – это быстрые, сильные и очень красивые собаки, обладающие компактным телосложением, природной грацией и дружелюбием.

Обычно они очень осторожны и внимательны, но при этом у них практически отсутствует агрессия.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читайте также:  Основные метисы Хаски - самые лучшие смеси пород с фото и описанием
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x