Home Спорт и Фитнес

Что такое аланин и зачем он нужен

Аланин является заменимой аминокислотой алифатического типа, важный структурный элемент большинства белков человеческого тела. Относится к категории заменимых аминокислотных соединений, так как организм может самостоятельно вырабатывать определенное количество аминокислоты, главное, что необходимо для здорового синтеза — это наличие достаточных запасов свободного азота.

Важный элемент

В составе различных биологически активных добавок, и в спортивном питании, вы можете встречать две формы аланина: альфа- и бета-. Альфа- форма как раз является для организма важным структурным элементом, необходимым для здорового синтеза белков, а бета- форма — важный элемент в процессе синтеза ферментов и кислот.

Кстати, приобрести спортивное питание оптом можно на сайте по ссылке. У них очень приятные цены и удобная доставка.

Хотите знать обо всех важных для человеческого организма формах аминокислот? Вы следите за качественным составом своего рациона? Хотите выстроить идеальный для достижения спортивных целей рацион?

Аланин является важнейшим участником обменных процессов в человеческом организме, но особую роль отыгрывает данная аминокислота в процессе глюкогенеза. Дело в том, что при необходимости, печень может синтезировать глюкозу из находящегося в составе крови аланина.

Биологическая роль аланина в человеческом организме

Одна из ключевых биологических функций аланина заключается в том, что аминокислота используется в процессе естественной выработки антител человеческим организмом. Данная способность стала основной причиной широкого распространения аланина в современных медицинских практиках: аминокислоту используют в ходе лечения вирусных заболеваний, а также для поддержки здорового функционирования иммунитета.

Также известны антидепрессантные свойства аминокислоты: препараты с аланином в составе проявили эффективность в борьбе с чувством тревоги и раздражительностью. Применяют средства с аланином в составе и в рамках лечения сильных головных болей.

Читайте также:  Дыхательная гимнастика Стрельниковой для похудения

Аланин — важная составляющая спортивного питания

Первоочередная важность аланина в качестве компонента спортивного питания продиктована тем, что аминокислота является ключевым структурным элементом в процессе синтеза новых белковых соединений в человеческом теле. Кроме того, в период регулярных высокоинтенсивных физических нагрузок потребность в аланине увеличивается, так как организм расходует больше данного аминокислотного соединения для удовлетворения своих потребностей.

Также важна функция аланина в качестве мощного антиоксиданта: аминокислота помогает выводить из организма вредные продукты обмена, в том числе и те, которые образовываются под воздействием оксидатации в период высокоинтенсивных аэробных нагрузок.

Не нужно недооценивать важность аланина для глюкогенеза. Благодаря способности печени превращать данную аминокислоту в глюкозу, вы будете способствовать длительному отсутствию голода, если насытите свой рацион данной аминокислотой.

Таким образом, аланин для профессиональных спортсменов также очень важен. Покупайте протеин оптом и другие спортивные добавки, чтобы стать сильнее, больше и красивее.

Из каких пищевых продуктов вы можете получать эффективное для своего рациона количество аланина?

В привычных для нас пищевых продуктах наибольшая концентрация аминокислоты содержится в говядине, конине, яйцах, а также мясе курицы и индейки. В продуктах молочного происхождения наибольшая концентрация аланина содержится в козьем сыре и брынзе.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x