Home Спорт и Фитнес

Как начать заниматься бегом

Иногда хочется внести в свою жизнь что-то новое и одновременно полезное. Например, заняться бегом. Говорят, что это действительно приносит пользу организму, бодрит и дисциплинирует. Но с чего следует начать?

В любом процессе есть свои мелочи, которые новичку рекомендуется обязательно учесть. Поэтому для начала нужно разобраться с организационными моментами.

В какое время года лучше начать бегать

Можно, конечно, стартовать и летом, и в зимние морозы. Однако прежде, чем купить спортивную куртку для бега подумайте, какую погоду организм выдержит легче всего.

Специалисты рекомендуют начинать занятия с мая или летних месяцев. Преимуществ тут достаточно:

  • световой день в это время длинный;
  • температура комфортная;
  • осадки если бывают, то редко.

И вообще в эту пору легко дышится, сильно одеваться не надо, и на улицах нет грязи или льда. Бежать одно удовольствие. А потом уже возникнет устойчивая привычка, и любая непогода препятствием для занятий не станет.

Какое выбрать время суток

Разговоры о том, что бегать следует обязательно утром, в общем-то, беспочвенны. Бегать можно, когда угодно. Нужно только принимать во внимание время работы или учёбы. Главное, чтобы занятия были регулярными. А если часы для пробежек постоянно переносить или вовсе откладывать, в конце концов, кроссовки для бега окажутся где-нибудь на антресолях.

Если всё-таки отдаётся предпочтение утреннему бегу, можно соединить его с лёгкой зарядкой, так будет полезнее, да и организм взбодрится.

У ранних утренних пробежек есть ещё одно неоспоримое преимущество – на улицах мало машин, и воздух чище. Зато полно гуляющих собак, и не все из которых к бегущему человеку относятся безразлично, это тоже нужно учитывать.

Где производить пробежки

Хороший вариант – парк или лесной массив, но они не всегда находятся рядом с домом. Начинающим вообще лучше отправиться на стадион, там беговое покрытие, как правило, неплохое, машины рядом не ездят, и расстояние пробега легко определяется.

Можно комбинировать: в рабочие дни ходить на стадион, а в выходные отправляться куда-нибудь за город и всласть наслаждаться чистым воздухом и пейзажами природы.

Выбор правильной обуви

Это важный фактор. Нужно учитывать несколько важных особенностей:

  • не рекомендуется использовать старые кроссовки, в них подошва может быть деформированной;
  • предпочтение рекомендуется отдавать лёгкой обуви с тонкой подошвой;
  • размер обуви должен быть выбран так, чтобы пальцы ноги не были зажатыми.

Что же касается времени и интенсивности занятий, то тут нужно ориентироваться по самочувствию. Некоторые вообще начинают с ходьбы и на бег переходят осторожно и постепенно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Читайте также:  Как правильно выбрать электровелосипед?
Подписаться
Уведомить о

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x